Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 3530

Mondo Greco - Etruria. Sestante. Populonia Fine III sec. a.C. AE g 10,08. mm 24,8 x 25,6 d/ Testa di Menrva a ds. indossa elmo corinzio, sopra, due globetti r/ Popluna civetta stante a ds. ad ali chiuse, sotto due globetti, sopra due astri e crescente. Contorno lineare. HNItaly 186; SNG Copenhagen 4; SNG ANS 93-94. BB. Raro. Intonso