Banner Canusina - listino di vendita 2024
Lot # 3460

Campania. Capua. Oncia. ca. 216-211 a.C. AE (g 7.4; mm 21,26) d/ Testa laureata di Giove a ds. r/ KAPU  Vittoria stante verso ds. incorona un trofeo, a ds. astro, contorno perlinato. Giard, "Capoue" 16; HNItaly 493; SNG Copenhagen 338; SNG ANS 212. BB+/qSPL. Patina. Rara.