Banner Numismatica Picena Asta 11
Lot # 176
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Medaglia anno IV/1761 AG gr. 15,69 Ø 34 mm. Opus Ottone Hamerani. Per la beatificazione del card. Gregorio Barbarigo. Patrignani – (cfr. 13, in AE). Molto rara. Patina di medagliere. Lievissimi colpetti sul bordo, altrimenti SPL. Il card. Gregorio Barbarigo, nato a Venezia nel 1625, fu vescovo prima di Bergamo e poi di Padova. In questa città promosse lo studio seminariale per i giovani sacerdoti e ne fu il cancelliere dello studio. Vi morì nel 1697. Venne successivamente canonizzato da Giovanni XXIII nel 1960.