Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 821

Mondo Greco. Mysia Cizico. I sec. a.C. D/ Testa coronata di Kore Soteira entro corona di spighe di grano R/ Kerykeion composito e clava sormontati da mezzaluna; monogramma in basso a destra entro corona di ulivi, sopra altare un tonno. SNG BN 516-9; RPC I 2240. Peso 4,77 gr Diametro 20 mm BB