Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 555

Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. 420-405 a.C. Tetras Ae D/ Testa di Gorgone di fronte. R/ KAMA Civetta stante a destra ghermisce una lucertola. In esergo tre globetti. BMC 2.39.34 Peso 3 gr. Diametro 15,2 mm. BB. Patina verde.