Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 548

Mondo Greco. Sicilia. Kamarina. 413-405 a.C. Oncia D/ Testa di Athena a sinistra, con elmo attico alato. R/ KAMA. Civetta stante a sinistra con lucertola. In esergo tre globetti. CNS 32 Peso 1,2 gr. Diametro 11 mm. BB. Patina verde.R