Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16493

PAOLO VI 1963/1978 1963 ANNO I (17/11/1963) per la beatificazione di don Vincenzo Romano Parroco della Chiesa di Santa Croce a Torre del Greco (Napoli) – D/ nel giro BEATVS VINCENTIVS ROMANO PRAEP. CUR. S.CRUCIS TVRRIS OCTAVA al centro il busto frontale radiato del beato Vincenzo Romano – R/ nel giro PRIMUS EX PAROCHIS CLERI SAECULARIS ITALIAE al centro lo stemma di Paolo VI sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dal triregno,sotto D. COLOMBO – F. MINA – in basso sul bordo CONC VATIC II RECURRENTE – XV KAL DECEMBRIS MCMLXIII su due righe – Ø 51,15 mm gr 55,80 opus Felice Mina Damiano Colombo e Figli Noviglio (Milano) Æ (MM 70)  SPL/FDC Rara