Banner Numismatica Lauretum - listino di vendita 2022
Lot # 16100

GREGORIO XIII 1572/1585 RICONIO SUCCESSIVO fuso per la nuova Torre del Palazzo Senatorio del Campidoglio a Roma (XVII secolo) – D/ nel giro GREGORIVS XIII PONT MAX al centro busto del Pontefice volto a sinistra con la mano destra benedicente – R/ nel giro S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI al centro la nuova Torre del Palazzo Senatorio del Campidoglio a Roma – Ø 45,10 mm gr 36,20 opus da Giovanni V.Melone Æ (MO III 769) tracce di appiccagnolo abilmente rimosse rarissima BB