Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 6894

Impero Romano - Costanzo I. Cloro come Cesare, 293-305 d.C. Argenteo (3,00 g). Ca 294 d.C. Treviri.     d/ CONSTAN TIVS NOB C, testa con corona d'alloro a destra r/ VICTORIA SARMAT  I tetrarchi sacrificano sul treppiede di fronte al campo con sei torri. RIC VI 101. BB-qSPL/ BB+. Intonso. RR. §