Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 6070

Repubblica Romana - C. Renius. Denario 138 a.C. AR g 3,8. mm 17,1 x 17,4 d/ Testa elmata di Roma a ds. dietro X r/ Giunone in biga trainata da capre verso ds. sotto C RENI, in ex ROMA. Crawford 231/1; Renia 1; Sydenham 432. qSPL. Bellissima leggera patina