Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 12135
Danubian limes. Danubian mystic plaque. Dacia and Moesia, 3rd-4th century AD. PB. Frammento. gr 36,12. Bella patina

Ai confini dell'Impero. Placchetta misterica a forma di medaglione. Valle del medio e basso Danubio, III-IV secolo a.C. D/ Doppia cornice circolare, l'esterna a corona di lauro, l'interna a puntini, aperta in alto, dove sono raffigurate (sette stelle) Septem Triones e un /delfino?). Nella fascia superiore, Elena stante di fronte con il capo a destra tra i busti di Helios-Mitra e Selene-Attis. Dietro i due busti, a sinistra un (tripode?), a destra un uccello. Nella fascia centrale, un personaggio stante di fronte tra i due Cavalieri Danubiani, i Dioscuri. A sinistra un (gallo?), a destra un personaggio in abiti militari. Nella fascia inferiore, scena di sacrificio. A sinistra, (un vaso?). A destra, un leone (con un serpente tra le fauci?)