Banner Canusina - listino di vendita 2021
Lot # 12091

Impero Romano - Massimino I (235-238). Sesterzio. D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG Busto drappeggiato e corazzato a destra con testa laureata. R/ FIDES MILITVM SC Fides stante di fronte con il capo a sinistra tiene due stendardi. AE. g 24,84. mm 32,07 x 31,13. BB+. Patina. Bel modulo