Lot # 8030

Repubblica Romana. Gens Curiatia. 135 a.C. Quadrante. D/ Testa di Ercole verso destra, dietro tre globetti. R/ Prora di nave verso destra, sopra C CVR F, sotto ROMA, davanti tre globetti. Cr. 240/4b. Peso 5,15 gr. Diametro 18 mm. SPL. R.Patina Verde