Lot # 8020

Repubblica Romana. Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. d\ RVFVS III VI, Teste dei dioscuri a destra sormontate da due stelle r\ MN.CORDIVS, Venere Verticordia con scettro e bilancia, sulla sua spalla cupido. Peso 3,35 g. Diametro 19,00 mm. Cr.463/1b. SPL. NC. Patina da medagliere.