Lot # 7980

Repubblica Romana. C. Considius Nonianus. Denario, 57 a.C. D/ C. CONSIDI NONIANI. Busto laureato e diademato di Venus Erycina a destra. Davanti, S.C. R/ Colle pietroso circondato da mura con torri e porta fortificata. Sulla cima, tempio a quattro colonne. Sopra la porta, ERVC. Cr. 424/1. B.1. AG. g. 3.65 mm. 19.00 RR. qSPL. Raro. Bellissima delicata patina di monetiere