Lot # 68887

Zecche Italiane.ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone - A. VIII - Stemma poligonale, serafino in cimasa; chiavi con impugnatura ovale a due lobi decussate e tiara - R/ Carità con fanciullo in braccio - (AG g. 9,05) R Ser. 92; Munt. 60 Appiccagnolo rimosso BB-SPL Con cartellino del collezionista