Lot # 6655

Repubblica Romana. Gens Aemilia. L. Aemilio Lepido Paullus. 62 a.C. Denario. Ag. D/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA Testa della Concordia verso destra. R/PAVLLVS TER IL generale romano stante davanti ad un trofeo, a sinistra il re Perseo con le mani legate e i suoi figli. Cr. 415\1. Peso 3,90 gr. Diametro 19,13 mm. BB+.Patina