Lot # 6601

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. D/ Testa della salute verso destra SALVTIS. R/ La Salute nutre un serpente MN ACILIVS III VIR VALETV. Peso 3,97g. Diametro 18,09 mm. Crawford 442/1a.BB. Patinata