Lot # 5732

Repubblica Romana. Gens Aemilia. M. Aemilius Scaurus e P.Plautius Hipsaeus. 58 a.C. Denario. D/ M SCAVR AED CVR EX SC REX ARETAS il re Aretas in ginocchio verso destra, dietro un cammello. R/ HYPSAE AED CVR all'esergo C HYPSAE COS PREIVE nel campo CAPTV Giove in quadriga verso sinistra sotto uno scorpione. Peso 4,04 gr. Diametro 19 mm. Cr.422/1b. SPL. Bellissima Patina di Monetiere iridescente