Lot # 5371

Repubblica Romana. Serie Anonima dopo il 211 a.C. Sestante. D/ Testa di Mercurio verso destra, sopra due globetti. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA, sotto due globetti. Cr.56/6. Peso 2,73 gr. Diametro 17 mm. BB+\SPL. Delicata patina verde\marrone.