Lot # 5305

Repubblica Romana. 169.158 a.C. Quadrante anonimo serie B (AL). D/ Testa di Ercole a destra. dietro tre globetti. R/ Prua a destra. Sopra,BAL.Sotto ROMA.Davanti 3 globetti. Cr. 113/5. Peso 7,60 gr. Diametro 20,08 mm. BB+. Patina R.