Lot # 48617

Impero Romano. Giuliano II l' Apostata (360-363). Doppia maiorina, Lugdunum. D/ DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ SECVRITAS REIPVB. Il toro Api stante a destra. Sopra, due stelle. In esergo: ramo TESΔ ramo. RIC 236. AE. g. 7,33 mm. 27.00 qSPL.  Bella patina verde smeraldo, intonsa

Roman Imperial. Julian II (360-363). AE 27mm. Lugdunum. Obv.: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Diademed, draped, and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Bull standing right. Two stars above. In exergue: branch TESΔ branch. RIC 236. AE. g. 7,33 mm. 27.00 EF.