Lot # 46170

Impero Romano. Mariniana, moglie di Valeriano I  253 d.C. Antoniniano, 257 d.C. D/ DIVAE MARINIANAE. Busto diademato, velato e drappeggiato a destra su crescente. R/ CONSECRATIO. Pavone di fronte, con la testa volto a destra. RIC 5. AG. g. 3.76 mm. 22.00 NC. BB+\SPL.

Roman Imperial.Mariniana, wife of Valerian I (died in 253 A.D.). Antoninianus, 257 A.D. RIC 4. AG. g. 3.76 mm. 22.00 NC. EF