Lot # 45345

Impero Romano. Filippo II. 244-249 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP M IVL PHILIPPVS AVG Busto di Filippo II verso destra. R/ PAX AETERNA SC La pax con scettro e ramoscello d'ulivo. RIC.184. Peso 19,15 gr. Diametro 30,00 mm. BB+. Patina Verde.