Lot # 44973

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureato verso destra. R/ VICTORIA AETERNA La vittoria avanza verso sinistra tra SC. Peso  gr. Diametro 31,31 mm. qSPL. Patina Verde