Lot # 3726

Mondo Greco. Phrygia.Mysia Abbaitis II sec. a.C. D\ Testa laureata di Zeus a destra R\ MUSWN / ABBAITWNS fulmine in corona (S.5096, SNG von Aulock 3329, BMC 1-3, HGC 7, 749) Peso 8,30 gr.Diametro 23 mm.BB+