Lot # 36027

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235 d.C. Sesterzio, 222-231. Contromarcato al rovescio. AE. D/ IMP SEV ALEXANDER AVG. Busto laureato a destra con drappeggio sulla spalla sinistra. R/ ROMAE AETERNAE. Contromarca retrograda davanti al volto di Roma seduta a destra su uno scudo tiene Vittoria e scettro. In esergo: SC. RIC 602. C.520. Peso 20,30 gr. Diametro 33,00 mm. BB+. Patina verde a smalto, moneta intonsa R.