Lot # 35621

Impero Romano.Eliogabalo. 218-222. Antoniniano Roma 219-220. D\ IMP ANTONINVS AVG testa radiata verso destra . R\ IOVI CONSERVATORI Giove nudo a sinistra con fulmine, dietro due stendardi. BMC 138. Cohen 66 var. RIC 90. Peso 4,65 gr.Diametro 22 mm.BB+\SPL. ex Obolos 12 lotto 743