Lot # 35539

Impero Romano.Geta (209-212). Denario (199-202). D/ P SEPT GETA CAES PONT. Busto drappeggiato a destra. R/ FELICITAS PVBLICA La Felicitas, stante tre quarti a sinistra, tiene un caduceo ed una cornucopia. RIC 8. AG. g. 3,55 qSPL.Patina iridescente