Lot # 35511

Impero Romano. Diadumeniano. 218 d.C. Denario. Ag. D/ M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES Busto a testa nuda, drappeggiato e corazzato a destra.R/ PRINC IVVENTOTIS (invece di IVVENTUTIS) Diadumeniano, stante di fronte con il capo a destra, tiene stendardo e scettro. A destra, due stendardi. Peso gr. 3,45. qSPL\BB+. Bel ritratto. R.