Lot # 3549

Mondo Greco.Arabia. Petra .Nabatea. Aretas IV, con  Shuqailat. 9 a.C-40 d.C. Æ D\ Busti affiancati verso destra R\ Legenda tra due cornucopie.. Meshorer, Nabataea 114. Peso 3,00 gr.Diametro 16,00 mm.BB+.Patina Deserto