Lot # 35170

Impero Romano.Caracalla .Marco Aurelio Antonino Denario del  207 .Roma.Ar. D\ ANTONINVS PIVS AVG testa di Caracalla a destra R\ SECVRIT IMPERI   la Sicurezza seduta verso destra con scettro davanti un altare  C.570 (6f.) - RIC.168 - RSC.570 - H.2 / 917 (R) - RC.1956 :peso 3,20 gr Diametro 20 mm.SPL .Bellissima patina iridescente