Lot # 25898

Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Æ Sesterzio. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ FECVNDITAS S-C, La Fecunditas con scettro regge un bambino. Cohen 100. Peso 19,90 gr. Diametro 31,72 mm. BB+.  Bellissima Patina Verde Oliva, ritratto in ottimo stile