Lot # 25070

Impero Romano. Faustina madre, moglie di Antonino Pio, deceduta nel 141 d.C. Asse. Ae. D/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto drappeggiato a destra. R/ AETERNITAS SC. Providentia stante a sinistra tiene globo e scettro. RIC 1163. Peso gr. 10.18. Diametro mm. 23,00. SPL. Bellissima patina Verde.