Lot # 24871

Impero Romano. Adriano. 117-138 d.C. Sesterzio. D\ IMP CAES DIVI TRA PARTH F DIVI NER NEP TRAIANO HADRIANO AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ PONT MAX TR POT II FORT RED SC La Fortuna seduta verso sinistra con timone e cornucopia. RIC.540. Peso 23,19 gr. Diametro 33,04 mm. BB+. Bellissima patina verde