Lot # 2420

Mondo Greco. Sicilia. Camarina. 420-410 a.C. Tetras. Æ. D/ Testa frontale della Gorgone. R/ KAMA Civetta verso destra, sotto tre globetti, a destra una lucertola. Calciati 16. Peso 3,40 gr. Diametro 17,87 mm. BB\SPL. Patina Scura.