Lot # 23496

Impero Romano. Nerone. (54-68 d.C.). Asse. d\ IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P testa laureata verso destra r\ SC la Vittoria alata verso sinistra con scudo con inciso SPQR. Zecca di Lugdunum. Peso 10,55 g. Diametro 30 mm. RIC.543. BB+. Bellissima patina Verde