Lot # 21061

Provincia Romana. Amphipolis. Macedonia. Augusto. 27 a.C-14 d.C. AE 22. D/ KAIΣAPOΣ ΣEBAΣTOY. Testa nuda a destra. R/ ΔHMOY AMΦIΠOΛITΩΝ. Artemide Tauropolos su toro a destra. RPC 1630. Peso gr. 8.85. Bel BB. Bellissima Patina Verde. RR.