Lot # 1959

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. IV secolo a.C. Ae 16. D/ Atena avanza verso sinistra con scudo e lancia. R/Civetta su Spiga di grano verso sinistra, dietro META. SNG 3 1028. Peso 3,50 gr. Diametro 15,78 mm.SPL.RR