Lot # 13370

Roma Repubblica. Sesto Pompeo. 43-36 a.C. Asse. D/ MAGN Testa di Sesto Pompeo gianiforme. R/ Prora di nave verso destra, Sopra PIVS, sotto IMP. Peso 14,68 gr. Diametro 31,80 mm. Cr.479.Syd 1044. BB+.Patina Verde ex Tintinna 95 lotto 163 aggiudicato ma non pagato