Banner Canusina listino di vendita
Lot # 5220

Varie. Repubblica Romana - Serie 'crescente'. Denario, 143 a.C. D/ Testa di Roma a destra. Dietro, X. R/ Diana in biga di cervi a destra. Sotto, crescente. In esergo: ROMA. Cr. 222/1. g 3,74. mm 17,5. AG. BB-qSPL.