Banner Antivm E-Live 32
Lot # 1617 - Medaglie Italiane – Regno Lombardo Veneto – Venezia - Antonio Canova. Medaglia non portativa emessa per ricordare Antonio Canova. Al dritto busto nudo a d. sul taglio del collo PVTINATI F. Al rovescio entro serpe che si morde la coda, elmo alato AL SECOLO DECIMO NONO testa di Minerva a s. Opus Francesco Putinati. Medaglia in Bronzo (AE) (ø 34mm, 18.3gr.). Riferimenti Essling 2699. Conservazione BB (segni di pulitura). Antonio Canova (Possagno, 1º novembre 1757 – Venezia, 13 ottobre 1822) è stato uno scultore e pittore italiano, ritenuto il massimo esponente del Neoclassicismo in scultura e soprannominato per questo «il nuovo Fidia».Antonio Canova esprime nelle sue creazioni la ricerca della perfezione, la bellezza e la purezza dell'arte antica, con un'attenzione tutta nuova nel rendere più espressivi ed umani i volti e gli atteggiamenti del corpo, assenti nelle statue della mitologia greca-romana, a cui egli si ispirava. La precisione delle linee, delle forme e la delicatezza delle superfici nei suoi modelli nascondono un duro lavoro di ricerca e di misurazione delle proporzioni, che rispondono ai canoni di bellezza ideale; questi sono i motivi per cui viene considerato tra i maggiori scultori di tutti i tempi, capace di dare raffinatezza al marmo e capace di eguagliare e superare lo splendore antico delle sculture greche-romane, sotto il segno, appunto, del suo soprannome, "Nuovo Fidia". Canova svolse l'apprendistato a Venezia. Nel 1779 si trasferì a Roma, dove risiedette per il resto della sua vita; sebbene viaggiasse spesso, principalmente per soggiorni all'estero o per ritornare nei luoghi natii, l'Urbe per lui rappresentò sempre un imprescindibile punto di riferimento.