Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Nomisma 725 AG RR Esemplare di grande qualità per la tipologia, di reperibilità rarissima in alta conservazione. Indubbiamente uno dei migliori conosciuti, con una bellissima e leggera patina che ne impreziosisce maggiormente il fascino. Nell'asta Nomisma 50, un esemplare in conservazione qFDC/FDC ha realizzato € 5.500 + diritti. qFDC