Medaglie Estere – Germania – Goethe. Placca uniface, con gancetto, emessa a ricordo dello scrittore Goethe. Al dritto busto di G. verso s. dietro legenda GOETHE. Al rovescio incuso scritta in incuso in corsivo WOLFGANG V. GOETHE DICHTER GEB. AM 28T AUGUST 1749 GEST AM 22 MARZ 1833. Realizzata in bronzo patinato (AE) (Ø 95.3mm, 86.7g.) opus Muller. Conservazione SPL. Johann Wolfgang von Goethe, (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832) è stato uno scrittore, poeta, drammaturgo, saggista, pittore, teologo, filosofo, umanista, scienziato, critico d'arte e critico musicale tedesco.