SIENA Repubblica (1404-1555) Sanese d'oro - MIR 513 AU (g 3,48) RRR Moneta recante la sigla crescente lunare sormontato da croce radiata. Segno (il 46) di rarissima apparizione, l'unico esemplare che abbiamo reperito sui portali d'asta è quello in conservazione BB, esitato nell'asta NAC 132. L'esemplare da noi proposto si presenta in qualità veramente ottima per la tipologia, nettamente superiore a quello citato. SPL+