Banner Artemide LXII
Lot # 912
Clemente VII (1523-1534), Giulio De Medici. Medaglia per la restaurazione della famiglia Medici a Firenze. D/ CLEM VII PONT MAX. Busto a destra con piviale decorato. R/ EGO SVM IOSEPH FRATER VESTER. Raffigurazione biblica in cui Giuseppe, seduto sulla destra, svela la sua identità ai fratelli; sul basamento della colonna lo stemma della famiglia Medici. Mod. CNORP 273. AE. 20.95 g. 34 mm. R. Riconio successivo (sec. XVIII) dall'opera originaria di Giovanni Bernardi da Castelbolognese. SPL.