Banner Aurora 32
Lot # 492
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), Lotto di 9 curiosità numismatiche: 50 Centesimi 1941 (ampia decentratura, FDC), 2 Lire 1923 (decentrata, SPL-FDC), 20 Centesimi 1919 (coniata solo al rovescio), 2 Lire 1916 (asse spostato di circa 45 gradi), gettone "Trento e Trieste" al modulo di 1 Centesimo, 5 Lire 1927 (Falso d'epoca), 10 Centesimi Impero doppia testa (artefatto), 5 Centesimi 1918 (Periziato come progetto in ferro-nickel, a nostro avviso trattasi di artefatto), 20 Centesimi Esagono (Periziato come prova di punzonatura, a nostro avviso trattasi di artefatto)
Starting price: € 200
Current bid: € 240
Closing on: 2024-10-09 08:00:00 Roma time