Banner Canusina Asta 26
Lot # 3854

Impero Romano - Alessandro Severo. 222-235 d.c. Sesterzio. Ae. D/ IMP ALEXANDER PIVS AVG Testa laureata di Alessandro verso destra. R/ PROVIDENTIA AVG la Providentia stante verso sinistra con cornucopia e spighe, ai suoi piedi un modio con spighe SC. RIC.642. Peso gr 20,02. Diametro mm 29,72. BB+. Modulo regolare. Patina verde nera con sedimenti. Moneta intonsa

Starting price: € 65
Number of bids: 1
Sold: € 65