Banner Canusina Asta 26
Lot # 11049

Repubblica Romana. M. Baebius Q. f. Tampilius. Denario, ca 137. D/ Testa elmata di Roma a sinistra; sotto il mento X. Dietro TAMPIL. R/ Apollo su quadriga al galoppo a destra tiene nella mano sinistra arco, freccia e le redini; nella destra un ramoscello; sotto, ROMA. In esergo, M·BAEBI·Q·F. B. Baebia 12. Syd. 489. Crawford 236/1c. AG. g. 3.84 mm. 18.1 BB++/ BB. Patina