Banner Numismatica Picena Asta Fiorile
Lot # 333
Ancona. Alessandro VI (1492-1503). Terzo di grosso AG gr. 0,85. Muntoni 24. Berman 539. Dubbini-Mancinelli pag. 78. MIR 537/1 (zecca della Marca anconitana: Macerata o Ancona). Villoresi 175a. Raro. Patina di medagliere, buon BB/BB